Наши туры в Карелии

Отчёты инструкторов

В поисках приключений

Загадки природы

Три дня на собачьих упряжках

Туры на собачьих упряжках уверенно набирают в Карелии популярность. На сегодня в Карелии действуют 4 коммерческих питомника ездовых собак. Самыми популярными предложениями являются двух- и трёхдневные туры на собачьих упряжках. Сегодня я расскажу о трёхдневных предложениях.

Вступление

О людях и собаках

Я — каюр. Этим словом из четырёх букв называют человека, который управляет упряжкой собак. Моя работа связана с северными ездовыми собаками (СЕС) питомника «Скифы-тур» — самого известного в Карелии. 12 собак из этого питомника участвовали в 2013 году в экспедиции Виктора Симонова и Фёдора Конюхова. Здесь же нашли приют почётные «пенсионеры» — собаки из экспедиции «Трансарктика-2006» Карпенко и Чубаркина.

Однако в жизни обитателей питомника помимо подвигов есть место и самой обычной работе. И на то, с какой радостью эти собаки на неё рвутся, с каждым сезоном приезжает посмотреть всё больше и больше туристов.

Собаки — это транспорт?

Катание на собачьих упряжках — это развлечение, основанное на многовековом опыте использования собак как транспортного средства. Древнейшая находка останков нарт, собачьей упряжи и костей собак датируется возрастом 7800-8000 лет.

Максимальная скорость собачьей упряжки приближается к 40 километрам в час и даже может быть выше, однако собаки способны бежать с подобной скоростью недолго. Обычно — до тех пор, пока не сбросится стартовое возбуждение и собаки не войдут в рабочий ритм. Скоростные качества зависят и от породы: упряжка хасок рванёт куда быстрее упряжки аляскинских маламутов.

За день упряжка собак может пройти 80-120 километров. Здесь нюансов много: качество дороги и её покрытие, какие собаки, в каком они количестве, каково их физическое и психологическое состояние, а также тяжесть груза, мастерство каюра и ряд других факторов.

Ездовые собаки Карелии и туризм

Итак, ездовые собаки — один из древнейших видов транспорта. Оба полюса Земли были покорены на собачьих упряжках, и этот вид транспорта актуален в Арктике и Антарктике и по сей день. А что может предложить упряжка собак обычным людям, которые просто хотят отдохнуть?

Во-первых, это общение с очень позитивными существами. О способности собак помогать в борьбе с человеческими болезнями знали ещё древние греки, римляне и египтяне, а во время войн врачи замечали, что больные, которым разрешалось общаться с собаками, выздоравливали намного быстрее. Так появилась канистерапия — метод лечения с использованием собак.

Во-вторых, отдых на карельской природе. Карельский лес зимой — это само по себе что-то сказочное. А теперь представьте, что Вас везёт по нему упряжка обаятельнейших собак, которые получают от этого удовольствие!

А в-третьих — это романтика путешествия и настоящее приключение! Если Вы хотите понять, что чувствовали Руаль Амундсен и Фёдор Конюхов, то такое путешествие — для Вас!

Трёхдневка семейная

Особенности тура

Сходить в трёхдневный тур на собаках на Новый год крайне сложно: для четвероногих работяг это пик сезона, спрос на них невероятный, поэтому все они заняты на обычных покатушках. А вот под Новый год или после праздников — пожалуйста!

Главная особенность туров в это время сезона — очень короткий световой день. Как следствие — меньший километраж, ведь в темноте идти не очень интересно.

Зато когда ощущение праздника соединяется с впечатлениями от сказочного карельского леса и волшебной новогодней ночи, а затем на протяжении трёх дней тонкой струйкой вливается радость от общения с милейшими созданиями — тогда получается уникальный коктейль эмоций, вкус которого останется у Вас на всю жизнь.

Я рекомендую это путешествие семьям, особенно с детьми, так как здесь и атмосфера праздника, и более комфортные условия для маленьких путешественников из-за меньших расстояний. А эти зимние вечера, проведённые в кругу семьи у живого огня... Устройте семейный праздник!

Маршрут

Маршрут тура начинается в посёлке Матросы. После завтрака, экскурсии по питомнику и знакомства со всеми его обитателями отправляемся в путь.

В первый день предстоит пройти 12,5 километров по лесной трассе. Здесь Вы получите первые навыки управления нартами. В конце маршрута — небольшой переход по озеру и выход к гостевому дому.

Во второй день расстояние чуть больше — 16 километров, однако дорога более простая. Благодаря этому попробовать себя в роли каюра могут даже дети 10-12 лет, имеются хорошие возможности для фото- и видеосъёмки. На вторую ночь Вас также приютит гостевой дом на берегу озера.

Программа катаний на третий день произвольная. Можно пойти в серьёзный поход вокруг озера и пройти две старинные деревни. Можно совершить рыболовный выход: пройти 4 километра по озеру до рыбного места, порыбачить и вернуться обратно. А можно просто погонять на скорость по льду озера или по накатанной дороге недалеко от посёлка.

Трёхдневка для путешественников

Особенности тура

Для того, кто в душе путешественник, будет важна значительно большая продолжительность светового дня в феврале и марте. Почему? Это позволяет совершать более протяжённые переходы, больше времени использовать на изучение природы вокруг себя. Предлагаемая трёхдневка — полноценный приключенческий тур. Вы пройдёте дорогами, которые не отмечены на картах, преодолеете подъёмы и препятствия, которые не в состоянии преодолеть техника.

Для комфортного прохождения этого тура очень желательна спортивная подготовка. Если, конечно, Вы не собираетесь весь тур провести в нартах в качестве пассажира.

Маршрут

Этот тур также стартует от питомника. В первый день Вам предстоит пройти 20 километров самого сложного участка пути из обязательной части плюс семь километров по накатанной дороге. Затем Вас ждёт размещение в гостевом доме.

Второй день значительно проще — отдохните и почувствуйте скорость. Расстояние — около 30 километров. Стараемся дойти до гостевого дома засветло, ведь сямозерский край интересен во всех отношениях: красивейшее озеро Сямозеро издавна являлось центром обитания карел-ливвиков. Здесь находится огромное количество древних деревень с десятками сохранившихся памятников истории. Что-то удастся изучить сегодня, но главное — определиться с программой на завтра.

В третий день с произвольной программой катания вариантов очень много. Кроме того, это могут быть как радиалки, так и линейные маршруты.

Например, мы можем выдвинуться в старинную деревню Сяргилахта, где проходили съёмки любимого многими фильма «А зори здесь тихие», и Вы увидите эти знаменитые пейзажи в цвете. Или мы можем дойти до другой известной деревни под названием Рубчейла, где Вас встретят с культурной программой и мастер-классами, которые погрузят Вас в быт карелов. Можем сделать радиальный выход по близлежащим сямозерским деревням, в ходе которого посетим одну из древнейших деревянных построек Карелии — часовню возрастом в 500 лет.

Есть и классические варианты программы третьего дня вроде рыбалки или катания на снегоходах. Выбор за Вами!

В заключение

Я познакомил Вас с двумя базовыми трёхдневными турами на собачьих упряжках: семейным и приключенческим — для путешественников и романтиков. Основное отличие — в продолжительности светового дня, а также проходимом расстоянии и сложности некоторых участков трассы. Хочу ещё раз отметить свободную программу третьего дня, благодаря которой Вы можете разнообразить увлекательный отдых с собаками тем, к чему Вас больше тянет.

Карельский зимний лес похож на сказку, и Ваши верные друзья — северные ездовые собаки — ждут Вас, чтобы прокатить по ней!

Тур на северных ездовых собаках Старинный карельский дом Переход по озеру Севернокарельские пальмы Балиша Хаски воет Передвижение на северных ездовых собаках по озеру Парковка нарт