Наши туры в Карелии

Отчёты инструкторов

В поисках приключений

Загадки природы

По зимней Карелии: тур на собачьих упряжках

Программа тура

Это была классическая трёхдневка, составленная с учётом короткого светового дня.

День первый: знакомство

Ребята приехали довольно помятые: друзья детства сейчас живут в разных городах, видятся редко, поэтому встречу отмечали весь вечер и ночь. Однако через пару часов, позавтракав и отдохнув, ребята стали подавать надежды, а выйдя на свежий воздух воспряли совсем.

После тренировки отправляемся в путь двумя упряжками. Буквально через километр мой пассажир просится на место каюра. С этого момента и до конца тура я передвигался исключительно как говорящий груз.

До охотничьего домика успели дойти до темноты, хотя и в сумерки. В доме было тепло: к нашему приезду подготовились. Ребята тут же начали топить печь в сауне. В общем, дальше празднование воссоединения друзей продолжилось.

День второй: главное испытание

Ещё вчера вечером снег начал валить огромными хлопьями. Из-за похолодания хлопья постепенно превратились в классические снежинки, которых за ночь навалило примерно по колено.

Нам предстояло пройти около 16 километров по заброшенной автомобильной трассе, покрытой высоким рыхлым снегом. При этом крутые спуски чередовались с не менее крутыми подъёмами.

В пути сделали небольшой, но очень атмосферный пикничок с костерком и запечённой в нём картошкой. Картошка была уже варёная, поэтому «приготовилась» быстро. Ещё она была разрезана на половинки, между которыми был положен ломтик сыра. Чай, сосиски и сладости прилагались. В общем, всё как я люблю.

Зимний пикник

Это испытание, сопровождаемое 26-градусным морозом, мы (собаки и люди) выдержали, снова подойдя к дому до темноты, в сумерки. Хозяева встретили нас горячим чаем, затем продолжили банькой. После бани нас ждал шикарнейший ужин из традиционных карельских блюд.

День третий: рыбалка

На третий день у нас, как правило, свободная программа.

Утром узнаю, что ребята вчера вечером договорились с хозяином, и тот с радостью возьмёт их с собой на рыбалку. При этом Иван выразил желание прогуляться по посёлку и поснимать старинные карельские дома. Я объяснил ему, где их нужно искать, и, позавтракав, мы двинулись в путь.

Собаки моментально пробежали 4 километра по идеально плоской поверхности, хотя пару раз мы и попали в воду, выдавленную позавчерашним снегопадом. В большинстве мест этот мокрый снег на поверхности льда замёрз, поэтому снег был совсем неглубокий по сравнению с вчерашним днём на трассе.

Очень интересно реагировали на нас сами рыбаки: хватались за телефоны и начинали снимать. Да, собачьи упряжки всё ещё экзотика для карельского жителя.

В общем, доехали быстро и интересно. Начался мастер-класс по подлёдной ловле. Поначалу рыба шла неохотно, но минут через 40 поклёвки стали учащаться, затем ребята только успевали закидывать. Азарта хватило часа на два с половиной. Абсолютно весь улов составили окушки, сантиметров 10-15, не больше.

Не успели мы вернуться, как подъехала машина для обратного трансфера туристов. Поблагодарив хозяев дома и отдав их коту весь улов, ребята уехали. Вскоре, собравшись, домой поехали и собаки. Это путешествие закончилось.

Отдых в Карелии зимой Чукотская ездовая Зефир Северные ездовые собаки Пул и Зефир Чукотская ездовая Чегет Северные ездовые собаки Осман и Гек